READ IN: English

Un año más, se publica la lista oficial que desvela los nominados a los Globos de Oro. La 79º edición de la gala se encuentra en un momento delicado después de que la NBC anunciase a principios de año que el evento no se celebraría.

Snoop Dogg ha sido el encargado de anunciar todas las nominaciones que protagonizan una de las galas más importantes en el sector audiovisual. Profesionales del cine y la televisión se reúnen en esta fecha señalada para celebrar su recorrido anual. No te pierdas todos los detalles:

MEJOR PELÍCULA – DRAMA

Belfast (Focus Features)

Coda (Apple TV+)

Dune (Warner Bros.)

King Richard (Warner Bros.)

El poder del perro (Netflix)

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DRAMA

Jessica Chastain en Los ojos de Tammy Faye

Olivia Colman en La hija perdida

Nicole Kidman en Being the Ricardos

Lady Gaga en House of Gucci

Kristen Stewart en Spencer

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DRAMA

Mahershala Ali en Swan Song

Javier Bardem en Being the Ricardos

Benedict Cumberbatch en El poder del perro

Will Smith en King Richard

Denzel Washington en Macbeth

MEJOR PELÍCULA – MUSICAL O COMEDIA

Cyrano (MGM)

No mires arriba (Netflix)

Licorice Pizza (MGM)

Tick, Tick… Boom! (Netflix)

West Side Story (20th Century Studios / Walt Disney Studios Motion Pictures)

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE COMEDIA O MUSICAL

Marion Cotillard en Annette

Alana Haim en Licorice Pizza

Jennifer Lawrence en No mires arriba

Emma Stone en Cruella

Rachel Zegler en West Side Story

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE COMEDIA O MUSICAL

Leonardo Di Caprio en No mires arriba

Peter Dinklage en Cyrano

Andrew Garfield en Tick, Tick… Boom!

Cooper Hoffman en Licorice Pizza

Anthony Ramos en In The Heights

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Encanto (Walt Disney Studios Motion Productions)

Flee (Neon / Participant)

Luca (Walt Disney Studios Motion Productions)

My sunny maad (Totem Films)

Raya y el último dragón (Walt Disney Studios)

MEJOR PELÍCULA – LENGUA NO INGLESA 

Compartment No. 6 (Finlandia / Rusia / Alemania) (Sony Pictures Classics)

Drive my car (Japan) (Janus Films)

Fue la mano de Dios (Italia) (Netflix)

Un héroe (Francia / Irán) (Amazon Studios)

Madres paralelas (España) (Sony Pictures Classics)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Carolina Balfe en Belfast

Ariana Debose en West Side Story

Kristen Dunst en El poder del perro

Aunjanue Ellis en King Richard

Ruth Negga en Claroscuro

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Ben Affleck en The Tender Bar

Jamie Dornan en Belfast

Ciarán Hinds en Belfast

Troy Kotsur en Coda

Kodi Smit-Mcphee en El poder del perro

MEJOR DIRECTOR

Kenneth Branagh en Belfast

Jane Campion en El poder del perro

Maggie Gyllenhaal en The lost daughter

Steven Spielberg en West Side Story

Denis Villeneuve en Dune

MEJOR GUIÓN

Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza

Kenneth Branagh por Belfast

Jane Campion por El poder del perro

Adam McKay por No mires arriba

Aaron Sorkin por Being the Ricardos

MEJOR BANDA SONORA

Alexander Desplat en The French Dispatch

Germaine Franco en Encanto

Jonny Greenwood en El poder del perro

Alberto Iglesias en Madres paralelas

Hans Zimmer en Dune

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

«Be Alive» – King Richard

«Dos Oruguitas» – Encanto

«Down To Joy» – Belfast

«Here I Am (Singing my way home)» – Respect

«No Time To Die» – No Time To Die

MEJOR SERIE (DRAMA)

Lupin (Netflix)

The Morning Show (Apple TV+)

Pose (FX)

El juego del calamar (Netflix)

Succession (HBO/HBO Max)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE

Uzo Duba en En terapia

Jennifer Aniston en The Morning Show

Christine Baranski en The Good Fight

Elisabeth Moss en El cuento de la criada

Micaela Jaé Rodriguez en Pose

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE

Brian Cox en Succession

Lee Jung-Jae en El juego del calamar

Billy Porter en Pose

Jeremy Strong en Succession

Omar Sy en Lupin

MEJOR SERIE  – MUSICAL O COMEDIA

The Great (Hulu)

Hacks (HBO/HBO Max)

Solo asesinatos en el edificio (Hulu)

Reservation dogs (FX)

Ted Lasso (Apple TV+)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE – MUSICAL O COMEDIA

Hannah Einbinder en Hacks

Elle Fanning en The Great

Issa Rae en Inscure

Tracee Ellis Ross en Black-Is

Jean Smart en Hacks

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE – MUSICAL O COMEDIA

Anthony Anderson en Black-Ish

Nicholas Hoult en The Great

Steve Martin en Solo asesinatos en el edificio

Martin Short en Solo asesinatos en el edificio

Jason Sudeikis en Ted Lasso

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

Dopesick (Hulu)

Impeachment: American Crime Story (FX)

Maid (Netflix)

Mare of Easttown (HBO/HBO Max)

El ferrocarril subterráneo (Amazon Prime Video)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE PARA TV

Jessica Chastain en Secretos de un matrimonio

Cynthia Erivo en Genius: Aretha

Elizabeth Olsen en Wandavision

Margaret Qualley en Maid

Kate Winslet en Mare of Easttown

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE PARA TV

Paul Bettany en Wandavision

Oscar Isaac en Secretos de un matrimonio

Michael Keaton en Dopesick

Ewan McGregor en Halston

Tahar Rahim en The Serpent

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE TV

Jennifer Coolidge en The White Lotus

Kaitlyn Dever en Dopesick

Andie MacDowell en  Maid

Sarah Snook en Succession

Hannah Waddingham en Ted Lasso

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE TV

Billy Crudup en The Morning Show

Kieran Culkin en Succession

Mark Duplass en The Morning Show

Brett Goldstein en Ted Lasso

O Yeong-Su en El juego del Calamar

Y hablando de series… ¿Se espera el regreso de Samantha en «And Just Like That…»?