Hazte premium, solo 1€ al mes

Las Air Jordan 3 «Gold Oscars» PE de Spike Lee se subastan en Sotheby’s

Con una valoración de entre 15.000 y 20.000 dólares, las zapatillas doradas fueron presentadas en los Premios de la Academia 2019.

Estas zapatillas fueron creadas exclusivamente para Spike Lee y nunca llegaron a las tiendas.

La edición especial de caña alta presenta un cuero premium dorado metálico que resalta el Swoosh, el estampado de elefante y la lengüeta. Además, incluye logotipos de la productora cinematográfica de Spike, 40 Acres and A Mule Filmworks, y un distintivo logotipo Jumpman en grande.

La subasta, que durará hasta el 18 de diciembre de 2023, destinará el 100% de la recaudación a la Misión de Rescate de Portland, una organización que ha estado ayudando a personas sin hogar y luchando contra la adicción desde 1949. La historia detrás de estas zapatillas toma un giro inesperado, ya que fueron encontradas por un participante en el programa y Tinker Hatfield las autentificó.

Ya puedes entrar a la subasta en la web de Sotheby’s, y, por si te lo perdiste, BAPE revela la cápsula Bored Ape Yacht Club.

Sigue toda la información de HIGHXTAR desde Facebook, Twitter o Instagram

Podría interesarte…

© 2024 HIGHXTAR. Todos los derechos reservados.