READ IN: English

La Academia Latina de la Grabación® ha anunciado a los nominados de la 23ª Entrega Anual del Latin GRAMMY®; la preeminente distinción internacional que celebra la excelencia en la música latina. Además, se trata del único galardón que es otorgado por profesionales de la industria musical como artistas, compositores, productores e ingenieros de grabación y mezcla.

Este año, la categoría de Grabación del Año cuenta con un excepcional grupo de géneros, creadores y artistas que reflejan la diversidad de la música latina y su gran influencia cultural a nivel mundial.

El premio a Mejor Nuevo Artista muestra un conjunto único de nominados: Ángela Álvarez, Sofía Campos, Cande y Paulo, Clarissa, Silvana Estrada, Pol Granch, Nabález, Tiara, Vale, Yahritza y Su Esencia y Nicole Zignago. La gran diversidad de este grupo reafirma el compromiso de la Academia Latina por brindar oportunidades a todos los artistas.

«En la Academia Latina de la Grabación nos esforzamos continuamente por apoyar e impulsar a los creadores de música latina y estos nominados personifican la excelencia musical y representan el gran momento por el que atraviesa nuestra música» asegura Manuel Abud, CEO de La Academia de la Grabación. «Nos sentimos orgullosos de presentar las nominaciones con este diverso grupo de talentosos artistas que reflejan la evolución de nuestra Academia como institución moderna y relevante, dando así inicio oficial a la vigésima tercera temporada de los Latin GRAMMYs®.»

Los nominados de esta edición han sido seleccionados de entre más de 18.000 inscripciones en 53 categorías. Además, reflejan una gran variedad de artistas que publicaron grabaciones durante el periodo de elegibilidad (del 1 de junio de 2021 al 31 de mayo de 2022). Todas las canciones que son consideradas para nominaciones deben ser canciones nuevas y deben tener un porcentaje mínimo de la letra (51%) en español, portugués o cualquiera de los dialectos indígenas de nuestra región.

La Academia Latina realizará a la 23ª Entrega Anual del Latin GRAMMY el jueves 17 de noviembre de 2022, desde el Michelob ULTRA Arena del Mandalay Bay Resort and Casino en Las Vegas.

Grabación del Año

‘Pa mis muchachas’ – Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole y Nathy Peluso

‘Castillos de arena’ – Pablo Alborán

‘Envolver’ – Anitta

‘Pa’lla voy’ – Marc Anthony

‘Ojitos Lindos’ – Bad Bunny y Bomba Estéreo

‘Pegao’ – Camilo

‘Tocarte’ – Jorge Drexler y C. Tangana

‘Provenza’ – Karol G

‘Vale la pena’ – Juan Luis Guerra

‘La Fama’ – Rosalía y The Weeknd

‘Te felicito’ – Shakira y Rauw Alejandro

‘Baloncito viejo’ – Carlos Vives y Camilo

Album del Año

Aguilera – Christina Aguilera

Pa’lla voy – Marc Anthony

Un verano sin ti – Bad Bunny

Deja – Bomba Estéreo

Tinta y tiempo – Jorge Drexler

Ya no somos los mismos – Elsa y Elmar

Viajante – Fonseca

Motomami – Rosalía

Sanz – Alejandro Sanz

Dharma – Sebastián Yatra

Canción del Año

‘A veces bien y a veces mal’ – Pedro Capo, Ignacio Cibrián, Ricky Martin, Pablo Preciado, Julio Ramírez, Mauricio Rengifo & Andrés Torres

‘Agua’ – Rauw Alejandro, Emmanuel Anene, David Alberto Macias, Nile Rodgers, Juan Salinas, Oscar Salinas & Daddy Yankee

‘Algo es mejor’ – Mon Laferte

‘Baloncito viejo’ – Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla y Carlos Vives

‘Besos en la frente’ – Fonseca y Julio Reyes Copello

‘Encontrarme’ – Carla Morrison, Juan Alejandro Jiménez Pérez y Mario Demian Jiménez Pérez

‘Hentai’ – Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, David Rodríguez, Rosalía, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins y Pharrell Williams

‘Indigo’ – Edgar Barrera y Camilo

‘Pa mis muchachas’ – Christina Aguilera, Jorge Luis Chacín, Kay Dahlia, Becky G, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo, Nicki Nicole & Nathy Peluso

‘Provenza’ – Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Carolina Giraldo Navarro y Ovy On The Drums

‘Tacones rojos’ – Juan Jo, Manuel Lara, Manuel Lorente, Pablo & Sebastián Yatra

‘Tocarte’ – Jorge Drexler, Pablo Drexler, Víctor Martínez y C. Tangana

Mejor Nuevo Artista

Ángela Álvarez

Sofía Campos

Cande y Paulo

Clarissa

Silvana Estrada

Pol Granch

Nabález

Tiare

Vale

Yahritza y Su Esencia

Nicole Zign

Mejor Álbum Vocal Pop

‘Ya no somos los mismos’ – Elsa y Elmar

‘El amor que merecemos’ – Kany García

‘Clichés’ – Jesse & Joy

‘El renacimiento’ – Carla Morrison

‘Dharma’ – Sebastián Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

‘Aguilera’ – Christina Aguilera

‘Viajante’ – Fonseca

‘Filarmónico 20 Años’ – Marta Gómez

‘La vida’ – Kurt

‘Frecuencia’ – Sin Bandera

Mejor Canción Pop

‘Baloncito viejo’ – Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla y Carlos Vives

‘Besos en la frente’ – Fonseca y Julio Reyes Copello

‘Indigo’ – Edgar Barrera y Camilo

‘La guerrilla de la concordia’ – Jorge Drexler

‘Tacones rojos’ – Pablo María Rousselon De Croisoeuil, Manuel Lara, Manuel Lorente, Juan Josep Montserrat Riutort y Sebastián Yatra

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

‘Pa mis muchachas’ – Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G y Nathy Peluso

‘Santo’ – Christina Aguilera

‘Volví’ – Aventura, Bad Bunny

‘Tití me preguntó’ – Bad Bunny

‘This Is Not America’ – Residente con Ibeiyi

Mejor Interpretación de Reggaetón

‘Desesperados’ – Rauw Alejandro y Chencho Corleone

‘Envolver’ – Anitta

‘Yonaguni’ – Bad Bunny

‘Nicky Jam: BZRP Music Sessions, Vol. 41’ – Bizarrap y Nicki Jam

‘Lo siento BB:/’ – Tainy, Bad Bunny y Julieta Venegas

Mejor Álbum de Música Urbana

‘Respira’ – Akapellah

‘Trap Cake Vol.2’ – Rauw Alejandro

‘Los favoritos 2.5’ – Arcángel

‘Un verano sin ti’ – Bad Bunny

‘Animal’ – María Becerra

Mejor Canción de Rap/Hip-Hop

‘Amor’ – Akapellah

‘Dance Crip’ – Santiago Ruiz, Brian Taylor y Trueno

‘De museo’ – Bad Bunny

‘El gran robo. pt.2’ – Phanlon Anton Alexander, Geovanny Andrades Andino, Daddy Yankee y Lito MC Cassidy

‘Freestyle 15’ – Farina

Mejor Canción Urbana

‘Desesperados’ – Rauw Alejandro, José M. Collazo, Chencho Corleone, Jorge Cedeño Echevarría, Luis Jonuel González, Eric Pérez Rovira, Jorge E. Pizarro Ruiz y Nino Carlo Segarra

‘Lo siento BB:/’ – Bad Bunny, Tainy y Julieta Venegas

‘MAMIII’ – Luis Miguel Gómez Castaño, Becky G, Karol G, Ovy On The Drums, Justin Quiles, Elena Rose y Daniel Uribe

‘Ojos rojos’ – Samantha M. Cámara, Nicky Jam, Vicente Jiménez, Dallas James Koehlke, Manuel Larrad y Juan Diego Medina Vélez

‘Tití me preguntó’ – Bad Bunny

Mejor Álbum de Rock

‘Mojigata’ – Marilina Bertoldi

‘Unas vacaciones raras’ – El Mató A Un Policía Motorizado

‘Cada vez cadáver’ – Fito y Fitipaldis

‘1021’ – La Gusana Ciega

‘RPDF’ – Wiplash

Mejor Canción de Rock

‘Día mil’ – Eruca Sativa

‘Esperando una señal’ – Bunbury

‘Finisterre’ – Vetusta Morla

‘Lo mejor de nuestras vidas’ – Fito Páez

‘No olvidamos’ – Molotov

‘Que se mejoren’ – WOS y Facundo Yalve

Mejor Álbum de Pop/Rock

‘Arráncamelo’ – WOS

‘Babel’ – Fito Páez

‘Bye Bye’ – Babasónicos

‘Disfraz’ – Felicitas Colina y Conociendo Rusia

‘Qué voy a hacer conmigo???’ – Bruses, Elsa y Elmar

Mejor Álbum de Música Alternativa

‘The Sacred Leaf’ – Afro-Andean Funk

‘Kick II’ – Arca

‘Deja’ – Bomba Estéreo

‘El disko’ – Ca7riel

‘Motomami’ – Rosalía

Mejor Canción Alternativa

‘Bad Bitch’ – Ca7riel y Tomas Sainz

’00:00′ – Siddharta

‘Conexión total’ – Bomba Estéreo y Yemi Alade

‘Culpa’ – WOS y Ricardo Mollo

‘El día que estrenaste el mundo’ – Jorge Drexler

‘Hentai’ – Rosalía

Mejor Álbum de Salsa

‘Será que se acabó’ – Alexander Abreu y Havana D’Primera

‘Pa’lla voy’ – Marc Anthony

‘Luis Figueroa’ – Luis Figueroa

‘Y te lo dice…’ – Luisito Ayala y La Puerto Rican Power

‘Lado A lado B’ – Víctor Manuelle

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

‘Clásicos de mi cumbia’ – Checo Acosta

‘Feliz aniversario’ – Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina

‘Quiero verte feliz’ – La Santa Cecilia

‘El de siempre’ – Felipe Peláez

‘Yo soy Colombia’ – Zona 8 R y Rolando Ochoa

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

‘Este soy yo’ – Héctor Acosta El Torito

‘Multitudes’ – Elvis Crespo

‘Entre mar y palmeras’ – Juan Luis Guerra

‘Resistirá’ – Milly Quezada

‘Tañón pal’ combo es lo que hay’ – Olga Tañón

Newsletter