READ IN: English

Anoche tuvo lugar la 93ª edición de los Premios de la Academia, la ceremonia más importante del cine de Hollywood. Celebrada de manera híbrida entre el mundo físico y digital, la gala estuvo marcada por la presencia de filmes que no han llegado siquiera a proyectarse en salas a nivel internacional. Presentamos aquí la lista completa de ganadores de los Oscars 2021.

Oscars 2021

La película NOMADLAND de la directora Chloé Zhao se erigió a través de una lente política como la gran ganadora de la edición, siendo la primera mujer de ascendencia asiática y la segunda mujer en general en ganar el premio a mejor dirección. Otros filmes como Soul, El Padre, Mank o Sound of Metal también tuvieron una gran trascendencia en esta 93ª edición.

Echa un vistazo a la lista completa de ganadores a continuación:

MEJOR PELÍCULA

El Padre
Judas y el Mesías Negro
Mank
Minari
Nomadland (GANADORA)
Joven Promesa
Sound of Metal
El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Riz Ahmed, Sound of Metal
Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
Anthony Hopkins, El padre (GANADOR)
Gary Oldman, Mank
Steven Yeun, Minari

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Frances McDormand, Nomadland (GANADORA)
Carey Mulligan, Joven promesa

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Maria Bakalova, Borat Película posterior
Glenn Close, Hillbilly Elegy
Olivia Colman, El padre
Amanda Seyfried, Mank
Yuh-Jung Youn, Minari (GANADORA)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Daniel Kaluuya, Judas y el Mesías Negro (GANADOR)
Sacha Baron Cohen, El juicio de los 7 de Chicago
Leslie Odom, Jr., Una noche en Miami
Paul Raci, Sound of Metal
LaKeith Stanfield, Judas y el Mesías Negro

MEJOR DIRECTOR

Thomas Vinterberg, Another Round
Emerald Fennell, Joven promesa
David Fincher, Mank
Lee Isaac Chung, Minari
Chloé Zhao, Nomadland (GANADORA)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

El padre (Christopher Hampton y Florian Zeller) (GANADOR)
Película posterior a Borat (Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja & Dan Swimer)
Nomadland (Chloé Zhao)
Una noche en Miami (Kemp Powers)
El Tigre Blanco (Ramin Bahrani)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Joven promesa (Emerald Fennell) (GANADORA)
Judas y el Mesías Negro (Will Berson, Shaka King, Keith Lucas y Kenny Lucas)
Minari (Lee Isaac Chung)
Sound of Metal (Derek Cianfrance, Abraham Marder & Darius Marder)
El juicio de los 7 de Chicago (Aaron Sorkin)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Ma Rainey’s Black Bottom (GANADORA)
Emma
Mank
Mulan
Pinocho

MEJOR PARTITURA ORIGINAL

Da 5 Bloods
Mank
Minari
Noticias del mundo
Soul (GANADOR)

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Madriguera
Genius Loci
Si pasa algo te quiero (GANADOR)
Ópera
Yes-People

MEJOR CORTOMETRAJE DE ACCIÓN REAL

Feeling Through
The Letter Room
El presente
Two Distant Strangers (GANADOR)
Ojo Blanco

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Colectivo
Crip Camp
El agente topo
My Octopus Teacher (GANADOR)
Tiempo

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Colette (GANADORA)
Un concierto es una conversación
Do Not Split
Sala del Hambre
Una canción de amor para Latasha

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Dinamarca, Another Round (GANADORA)
Hong Kong, Better Days
Rumanía, Collective
Túnez, El hombre que vendió su piel
Bosnia y Herzegovina, Quo Vadis, Aida?

MEJOR SONIDO

Galgo
Mank
Noticias del mundo
Sound of Metal (GANADOR)
Alma

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

El Padre
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank (GANADOR)
Noticias del mundo
Tenet

MEJOR MONTAJE DE PELÍCULA

El padre
Nomadland
Joven Promesa
Sound of Metal (GANADORA)
El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR FOTOGRAFÍA

Judas y el Mesías Negro
Mank (GANADORA)
Noticias del mundo
Nomadland
El juicio de los 7 de Chicago

MEJORES EFECTOS VISUALES

Amor y Monstruos
El cielo de medianoche
Mulan
El único Iván
Tenet (GANADORA)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Adelante
Sobre la Luna
Una película de la oveja Shaun Farmageddon
Soul (GANADORA)
Wolfwalkers

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Ma Rainey’s Black Bottom (GANADORA)
Emma
Hillbilly Elegy
Mank
Pinocho

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Husavik” de Eurovisión La Saga de la Historia del Fuego
“Fight For You” de Judas y el Mesías Negro (GANADORA)
“lo Sì (Seen)” de La vida por delante (La Vita Davanti a Se)
“Speak Now” de One Night in Miami
“Hear My Voice” de The Trial of the Chicago 7