READ IN: English

Comienza la cuenta atrás para unos de los premios más conocidos y a su vez más controvertidos de los últimos años. La próxima edición número 80 de los Globos de Oro se transmitirá por NBC. La ceremonia, presentada por Jerrod Carmichael se realizará el jueves 10 de enero y ya tenemos la lista completa de nominados, tanto en cine como en televisión.

Mejor película – DRAMA

Avatar: El sentido del agua (James Cameron)

Elvis (Baz Luhrmann)

Los Fabelman (Steven Spielberg)

TÁR (Todd Field)

Top Gun: Maverick (Joseph Kosinski)

Mejor película- COMEDIA/MUSICAL

Babylon (Damien Chazelle)

Almas en pena de Inisherin (Martin McDonagh)

Todo a la vez en todas partes (Dan Kwan & Daniel Scheinert)

Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion (Rian Johnson)

El triángulo de la tristeza (Ruben Östlund)

Mejor dirección

James Cameron por Avatar: El sentido del agua

Daniel Kwan & Daniel Scheinert por Todo a la vez en todas partes

Baz Luhrmann por Elvis

Martin McDonagh por Almas en pena de Inisherin

Steven Spielberg por Los Fabelman

Mejor actriz – DRAMA

Cate Blanchett por TÁR

Olivia Colman por El imperio de la luz

Viola Davis por La mujer rey

Ana de Armas por Blonde

Michelle Williams por Los Fabelman

Mejor actor – DRAMA

Austin Butler por Elvis

Brendan Fraser por La ballena (The Whale)

Hugh Jackman por El hijo

Bill Nighy por Living

Jeremy Pope por The Inspection

Mejor actriz – COMEDIA/MUSICAL

Margot Robbie por Babylon

Anya Taylor-Joy por El menú

Emma Thompson por Buena suerte, Leo Grande

Lesley Manville por El viaje a París de la señora Harris

Michelle Yeoh por Todo a la vez en todas partes

Mejor actor – COMEDIA/MUSICAL

Diego Calva por Babylon

Daniel Craig por Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion

Adam Driver por Ruido de fondo

Colin Farrell por Almas en pena de Inisherin

Ralph Fiennes por El menú

Mejor actriz de reparto

Angela Bassett por Black Panther: Wakanda Forever

Kerry Condon por Almas en pena de Inisherin

Jamie Lee Curtis por Todo a la vez en todas partes

Dolly De Leon por El triángulo de la tristeza

Carey Mulligan por Al descubierto

Mejor actor de reparto

Brendan Gleeson por Almas en pena de Inisherin

Ke Huy Quan por Todo a la vez en todas partes

Barry Keoghan por Almas en pena de Inisherin

Brad Pitt por Babylon

Eddie Redmayne por El ángel de la muerte

Mejor guion

Todd Field por TÁR

Tony Kushner & Steven Spielberg por Los Fabelman

Daniel Kwan & Daniel Scheinert por Todo a la vez en todas partes

Martin McDonagh por Almas en pena de Inisherin

Sarah Polley por Ellas hablan

Mejor banda sonora original

Alexandre Desplat por Pinocho de Guillermo del Toro

Hildur Guðnadóttir por Ellas hablan

Justin Hurwitz por Babylon

John Williams por Los Fabelman

Carter Burwell por Almas en pena de Inisherin

Mejor canción original

“Carolina”, de Taylor Swift (en La chica salvaje)

“Ciao Papa”, Guillermo del Toro & Roeban Katz (en Pinocho de Guillermo del Toro)

“Hold My Hand”, de Lady Gaga and Bloodpop (en Top Gun: Maverick)

“Lift Me Up”, de Tems, Ludwig Göransson, Rihanna & Ryan Coogler (en Black Panther: Wakanda Forever)

“Naatu Naatu”, de Kala Bhairava, M. M. Keeravani & Rahul Sipligunj (en RRR)

Mejor película animada

Pinocho de Guillermo del Toro (Guillermo del Toro & Mark Gustafson)

Marcel the Shell With Shoes On (Dean Fleischer-Camp)

El gato con botas: El último deseo (Joel Crawford & Januel Mercado)

Red (Domee Shi)

Mejor película extranjera

Sin novedad en el frente (Edward Berger)

Argentina, 1985 (Santiago Mitre)

Close (Lukas Dhont)

Decision to Leave (Park Chan-wook)

RRR (S.S. Rajamouli)

Mejor serie dramática

Better Call Saul
The Crown
La casa del dragón
Ozark
Severance

Mejor serie limitada o película para televisión

Black Bird
Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
Pam y Tommy
The Dropout
The White Lotus

Mejor serie musical o de comedia

Abbott Elementary
The Bear
Hacks
Sólo Asesinatos en el Edificio
Miércoles

Mejor actor de serie dramática

Jeff Bridges, The Old Man
Kevin Costner, Yellowstone
Diego Luna, Andor
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Adam Scott, Severance

Mejor actriz de serie dramática

Emma D’arcy, La casa del dragón
Laura Linney, Ozark
Imelda Staunton, The Crown
Hilary Swank, Diario de Alaska
Zendaya, Euphoria

Mejor actor en una serie de comedia o musical

Donald Glover, Atlanta
Bill Hader, Barry
Steve Martin, Sólo asesinatos en el edificio
Martin Short, Sólo asesinatos en el edificio
Jeremy Allen White, The Bear

Mejor actriz de serie de comedia o musical

Quinta Brunson, Abbott Elementary
Selena Gomez, Sólo asesinatos en el edificio
Jean Smart, Hacks
Jenna Ortega, Wednesday
Kaley Cuoco, The Flight Attendant

Mejor actor de serie limitada o película para televisión

Taron Egerton, Black Bird
Colin Firth, La escalera
Andrew Garfield, Bajo el estandarte del cielo
Evan Peters, Monster: La historia de Jeffrey Dahmer
Sebastian Stan, Pam y Tommy

Mejor actriz de serie limitada o película para televisión

Jessica Chastain, George y Tammy
Julia Garner, Inventando a Anna
Lily James, Pam y Tommy
Julia Roberts, Gaslit
Amanda Seyfried, The Dropout

Mejor actor de reparto en comedia o drama

John Lithgow, The Old Man
Jonathan Pryce, The Crown
John Turturro, Severance
Tyler James Williams, Abbott Elementary
Henry Winkler, Barry

Mejor actriz de reparto en comedia o drama

Elizabeth Debicki, The Crown
Hannah Einbinder, Hacks
Julia Garner, Ozark
Janelle James, Abbott Elementary
Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary

Mejor actor de reparto en serie limitada o película para televisión

F. Murray Abraham, The White Lotus
Domhnall Gleeson, El paciente
Paul Walter Hauser, Black Bird
Richard Jenkins, Monster: La historia de Jeffrey Dahmer
Seth Rogen

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película para televisión

Jennifer Coolidge, The White Lotus
Claire Danes, Fleishman está en apuros
Daisy Edgar-Jones, Bajo la bandera del cielo
Niecy Nash-Betts, Monster: La historia de Jeffrey Dahmer
Aubrey Plaza, The White Lotus

Estas son las pistas de baile más icónicas de la historia del cine.

Newsletter