READ IN: English

Anoche tuvo lugar la 94ª edición de los Premios de la Academia, la ceremonia más importante del cine de Hollywood. Celebrada en el Teatro Dolby, esta edición destacó por el gran triunfo de CODA. Presentamos aquí la lista completa de ganadores de los Oscars 2021.

La gala conducida por Wanda Sykes, Amy Schumer y Regina Hall ha quedado eclipsada por la agresión de Will Smith a Chris Rock en el escenario. El presentador hizo una «broma» sobre el rapado de la mujer del actor que sufre alopecia. Esto provocó que Smith subiera al escenario y le pegara. Fue tan impactante que muchos se preguntaron si era una trama escenificada.

Además de esto, los Oscars 2022 estuvieron llenos de momentos emotivos y discursos de inclusión. CODA se ha llevado el premio a la Mejor Película, con un total de tres galardones. La otra ganadora es Dune, que acumula seis estatuillas de carácter técnico. Asimismo, el español Alberto Mielgo ha obtenido el Oscar al Mejor Cortometraje Animado por The Windshield Wiper.

Echa un vistazo a la lista completa de ganadores a continuación:

 

MEJOR PELÍCULA
Belfast (Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik and Tamar Thomas, Producers)
CODA (Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi and Patrick Wachsberger, Producers)
Don’t Look Up (Adam McKay and Kevin Messick, Producers)
Drive My Car (Teruhisa Yamamoto, Producer)
Dune (Mary Parent, Denis Villeneuve and Cale Boyter, Producers)
King Richard (Tim White, Trevor White and Will Smith, Producers)
Licorice Pizza (Sara Murphy, Adam Somner and Paul Thomas Anderson, Producers)
Nightmare Alley (Guillermo del Toro, J. Miles Dale and Bradley Cooper, Producers)
The Power of the Dog (Jane Campion, Tanya Seghatchian, Emile Sherman Iain Canning and Roger Frappier, Producers)
West Side Story (Steven Spielberg and Kristie Macosko Krieger, Producers)

MEJOR DIRECTOR
Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
Kenneth Branagh (Belfast)
Jane Campion (The Power of the Dog) 
Ryûsuke Hamaguchi (Drive My Car)
Steven Spielberg (West Side Story)

MEJOR ACTRIZ
Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)
Olivia Colman (The Lost Daughter)
Penélope Cruz (Parallel Mothers)
Nicole Kidman (Being the Ricardos)
Kristen Stewart (Spencer)

MEJOR ACTOR
Javier Bardem (Being the Ricardos)
Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)
Andrew Garfield (Tick, Tick … Boom!)
Will Smith (King Richard) 
Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Ariana DeBose (West Side Story)
Jessie Buckley (The Lost Daughter)
Judi Dench (Belfast)
Kirsten Dunst (The Power of the Dog)
Aunjanue Ellis (King Richard)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Troy Kotsur (CODA)
Ciarán Hinds (Belfast)
Jesse Plemons (The Power of the Dog)
J.K. Simmons (Being the Ricardos)
Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO 
Cruella (Jenny Beavan) 
Cyrano (Massimo Cantini Parrini and Jacqueline Durran)
Dune (Jacqueline West and Robert Morgan)
Nightmare Alley (Luis Sequeira)
West Side Story (Paul Tazewell)

MEJOR SONIDO
Dune (Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill and Ron Bartlett) 
Belfast (Denise Yarde, Simon Chase, James Mather and Niv Adiri)
No Time to Die (Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey and Mark Taylor)
The Power of the Dog (Richard Flynn, Robert Mackenzie and Tara Webb)
West Side Story (Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson and Shawn Murphy)

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Dune (Hans Zimmer)
Don’t Look Up (Nicholas Britell)
Encanto (Germaine Franco)
Parallel Mothers (Alberto Iglesias)
The Power of the Dog (Jonny Greenwood)

MEJOR GUION ADAPTADO 
CODA (screenplay by Siân Heder)
Drive My Car (screenplay by Ryusuke Hamaguchi, Takamasa
Oe)
Dune (screenplay by Jon Spaihts and Denis Villeneuve
and Eric Roth)
The Lost Daughter (written by Maggie Gyllenhaal)
The Power of the Dog (written by Jane Campion)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Belfast (written by Kenneth Branagh)
Don’t Look Up (screenplay by Adam McKay; story by Adam McKay & David Sirota)
King Richard (written by Zach Baylin)
Licorice Pizza (written by Paul Thomas Anderson)
The Worst Person in the World (written by Eskil Vogt, Joachim Trier)

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
The Windshield Wiper (Alberto Mielgo and Leo Sanchez)
Affairs of the Art (Joanna Quinn and Les Mills)
Bestia (Hugo Covarrubias and Tevo Díaz)
Boxballet (Anton Dyakov)
Robin Robin (Dan Ojari and Mikey Please)

MEJOR CORTOMETRAJE DE ACCIÓN REAL
The Long Goodbye (Aneil Karia and Riz Ahmed) 
Ala Kachuu — Take and Run (Maria Brendle and Nadine Lüchinger)
The Dress (Tadeusz Lysiak and Maciej Ślesicki)
On My Mind (Martin Strange-Hansen and Kim Magnusson)
Please Hold (K.D. Dávila and Levin Menekse)

MEJOR MONTAJE DE PELÍCULA
Dune (Joe Walker) 
Don’t Look Up (Hank Corwin)
King Richard (Pamela Martin)
The Power of the Dog (Peter Sciberras)
Tick, Tick … Boom! (Myron Kerstein and Andrew Weisblum)

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
The Eyes of Tammy Faye (Linda Dowds, Stephanie Ingram and Justin Raleigh)
Coming 2 America (Mike Marino, Stacey Morris and Carla Farmer)
Cruella (Nadia Stacey, Naomi Donne and Julia Vernon)
Dune (Donald Mowat, Love Larson and Eva von Bahr)
House of Gucci (Göran Lundström, Anna Carin Lock and Frederic Aspiras)

MEJOR LARGOMETRAJE ANIMADO
Encanto (Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino and Clark Spencer) 
Flee (Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen and Charlotte De La Gournerie)
Luca (Enrico Casarosa and Andrea Warren)
The Mitchells vs. the Machines (Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller and Kurt Albrecht)
Raya and the Last Dragon (Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer and Peter Del Vecho)

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
Ascension (Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy and Nathan Truesdell)
Attica (Stanley Nelson and Traci A. Curry)
Flee (Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sorensen and Charlotte De La Gournerie)
Summer of Soul (Ahmir “Questlove” Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent and David Dinerstein) 
Writing With Fire (Rintu Thomas and Sushmit Ghosh)

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
The Queen of Basketball (Ben Proudfoot) 
Audible (Matt Ogens and Geoff McLean)
Lead Me Home (Pedro Kos and Jon Shenk)
Three Songs for Benazir (Elizabeth Mirzaei and Gulistan Mirzaei)
When We Were Bullies (Jay Rosenblatt)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“Be Alive” — music and lyrics by DIXSON and Beyoncé Knowles-Carter (King Richard)
“Dos Oruguitas” — music and lyrics by Lin-Manuel Miranda (Encanto)
“Down to Joy” — music and lyrics by Van Morrison (Belfast)
“No Time to Die” — music and lyrics by Billie Eilish and Finneas O’Connell (No Time to Die) 
“Somehow You Do” — music and lyrics by Diane Warren (Four Good Days)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Dune (Greig Fraser)
Nightmare Alley (Dan Laustsen)
The Power of the Dog (Ari Wegner)
The Tragedy of Macbeth (Bruno Delbonnel)
West Side Story (Janusz Kaminski)

MEJOR LARGOMETRAJE INTERNACIONAL
Drive My Car (Japan)
Flee (Denmark)
The Hand of God (Italy)
Lunana: A Yak in the Classroom (Bhutan)
The Worst Person in the World (Norway)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Dune (production design: Patrice Vermette; set decoration: Zsuzsanna Sipos)
Nightmare Alley (production design: Tamara Deverell; set decoration: Shane Vieau)
The Power of the Dog (production design: Grant Major; set decoration: Amber Richards)
The Tragedy of Macbeth (production design: Stefan Dechant; set decoration: Nancy Haigh)
West Side Story (production design: Adam Stockhausen; set decoration: Rena DeAngelo)

MEJORES EFECTOS VISUALES
Dune (Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor and Gerd Nefzer)
Free Guy (Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis and Dan Sudick)
No Time to Die (Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner and Chris Corbould)
Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker and Dan Oliver)
Spider-Man: No Way Home (Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein and Dan Sudick)

Newsletter